Как взыскать ущерб с работника?

Споры вокруг возмещения материального ущерба заслуженно входят в число самых сложных для работодателя. Это объясняется просто: отечественное трудовое законодательство в значительной степени базируется на принципах, заложенных еще при Советском Союзе, как следствие – отличается социальной ориентированностью. Поэтому самый простой и очевидный способ взыскать ущерб, нанесенный работодателю работником, заключается в приглашении профессионального юриста по трудовым спорам.

Компания «Жолудев и Партнеры» в Москве, Балашихе и Железнодорожном предлагает квалифицированные юридические услуги. В штате фирмы собраны специалисты разной специализации, включая юристов по трудовым спорам с 15-летним стажем. Мы поможем привлечь к материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю. Гарантируем эффективную защиту интересов доверителя с использованием всех предусмотренных законодательством методов.

Правовое регулирование возмещения материального вреда сотрудниками организации

Взаимоотношения работника и работодателя регламентируются Трудовым кодексом (принят после подписания №197-ФЗ, датированного 31 декабря 2001 года). Материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, отводится глава 39 ТК РФ. Она включает статьи с 238 по 250, в которых детально описываются предусмотренные законодательством конфликтные ситуации и пути их разрешения.

Отдельного упоминания заслуживает статья 248. Она содержит порядок взыскания с работника суммы причиненного вреда. Важно отметить еще одну характерную особенность российского трудового законодательства. Она заключается в частом внесении изменений, в том числе – в ключевые положения ТК РФ, включая возмещение сотрудником материального ущерба, причиненного организации.

Например, только в течение 2020 года, который еще не закончился, были приняты и вступили в силу 5 ФЗ, содержащих корректировки в Трудовой кодекс. Это становится еще одной веской причиной обратиться к профессионалам при необходимости добиться возмещения вреда работником.

Как определяется величина материальной ответственности работника за ущерб?

Различают два способа расчета. Первый предусматривает общий порядок расчета компенсации, по которому работники возмещают работодателю ущерб:

  • либо исходя из фактического размера потерь по текущей стоимости рынка;
  • либо на основании данных бухгалтерской отчетности с учетом степени износа потерянных активов.

Второй способ предполагает особый порядок привлечения сотрудников к ответственности за ущерб. Он применяется в двух ситуациях:

  • если речь идет о проступке в виде кражи или недостачи;
  • когда фактическая сумма, на которую работник причинил вред имуществу работодателя, превышает номинальную или рыночную стоимость активов.

Способы возмещения материального ущерба предприятию сотрудником

В случае установления факта материальной ответственности работника за ущерб, нанесенный предприятию, для виновной стороны существует три способа возместить вред. Каждый из них имеет смысл рассмотреть подробнее.

№1. Добровольно

В этом случае спор о возмещении ущерба сотрудником решается заключением мирового соглашения или любого другого документа, излагающего позиции сторон. Такой вариант урегулирования конфликтной ситуации самый простой, быстрый и удобный и для нанимателя, и для его сотрудника.

№2. Во внесудебном порядке

В данном случае возмещение вреда, причиненного предприятию работником, производится на основании приказа. При этом должны соблюдаться три обязательных условия:

  • величина компенсации не превышает доход сотрудника за месяц;
  • факт вреда был выявлен не позднее месяца с момента нанесения;
  • трудовые взаимоотношения продолжаются до полного возмещения ущерба сотрудников.

№3. Посредством обращения в суд

Исковое заявление о взыскании вреда с работника подается в следующих ситуациях:

  • величина нанесенного вреда выше дохода наемного сотрудника за месяц;
  • ущерб выявлен позднее месяца с момента его нанесения;
  • факт виновности сотрудника доказан.

Почему следует обратиться в «Жолудев и Партнеры» при необходимости удержания ущерба с сотрудника?

Приведенные выше сведения наглядно показывают юридическую сложность вопроса о том, как взыскать вред с работника. Обращение в нашу компанию – это простой и доступный способ получения грамотного ответа. Ключевыми достоинствами сотрудничества выступают:

  • профессиональная правовая оценка ситуации, когда наш специалист объективно рассматривает дело и определяет, может ли работодатель взыскать с сотрудника ущерб на практике;
  • выбор оптимального способа действий для защиты интересов работодателя;
  • четкое соблюдение порядка предусмотренных законодательством процедур, включая сроки возмещения вреда сотрудником работодателю;
  • предоставление полного комплекса услуг в области трудового права, включая удержание ущерба с работника;
  • разумный уровень расценок на услуги компании, который дополняется большим количеством выигранных дел в портфолио каждого отдельного сотрудника и фирмы в целом.

Не затягивайте с обращением к специалистам при возникновении конфликтной ситуации. Звоните по номеру  +7 (499) 755-61-95 – мы поможем решить проблему и найдем оптимальный ответ на вопрос, как удержать ущерб с работника. Готовы доказать профессионализм наших специалистов на практике.

© Жолудев и партнёры - 2020