Покушение на сбыт наркотиков

Одной из самых распространенных категорий преступлений в России являются уголовные деяния, связанные с наркотиками. В большинстве случаев речь идет о сбыте наркотических веществ. Практика наших адвокатов в Москве и Железнодорожном показывает, что даже при задержании лица и изъятии у него наркотиков, его обвинят, скорее, не в хранении или употреблении, а по более тяжкой статье — за покушение на незаконный сбыт наркотиков.

Именно потому своевременное появление в деле опытного адвоката по уголовным делам поможет избежать уголовного наказания либо существенно его снизить.

Разграничение оконченного и неоконченного сбыта, отличие от смежных преступлений

Работа адвоката при обвинении подзащитного в сбыте наркотиков в первую очередь должна строиться на определении отстаиваемой позиции:

  • не виновен;
  • виновен, но не в сбыте.

Если избран второй вариант, то защита должна предложить свою версию событий и свою квалификацию.

Деяние Содержание Наказание
сбыт наркотических средств деятельность, которая направлена на передачу наркотиков другому лицу за деньги или бесплатно (причем это может быть не только непосредственная передача, но и сообщение места, где хранится вещество, введение инъекции)

не имеет значение, приобрел ли доступ к наркотикам получатель

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ от 4 до 8 лет лишения свободы
покушение на сбыт наркотиков хранение, изготовление, приобретение запрещенных веществ с целью дальнейшего сбыта (когда установлено, что лицо намерено в дальнейшем передавать наркотики другим лицам) по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ от 4 до 6 лет лишения свободы
хранение владение наркотиками, когда человек держит их при себе, в тайнике и др. и не собирается никому передавать бесплатно или платно

+ должен быть значительный размер

по ч. 1 ст. 228 УК РФ штраф до 40 тыс. руб. (или доход за 3 месяца) / общественные работы до 480 ч. / исправительные работы до 2 лет / ограничение или лишение свободы от 2 месяцев до 3 лет

Таким образом, мы видим, что по наркотикам переквалификация может сыграть огромную роль. За покушение на сбыт наркотиков сроки лишения свободы в разы превышают наказание за установленное хранение. Потому в случае проигрыша в первой инстанции / в апелляции по данной категории дел есть смысл нанимать адвоката и для кассационной жалобы по уголовному делу.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств: как смягчить наказание

Покушение на сбыт наркотиков, как и оконченный сбыт, — статья очень тяжелая. Если нет никаких вариантов «соскочить» с данного состава (переквалифицировать), то есть смысл обратиться к обстоятельствам, смягчающим вину. Судья учтет их при назначении наказания и, как минимум, назначит срок лишения свободы поменьше.

Какие обстоятельства смягчают вину? К примеру, наличие маленьких детей, совершение покушения на сбыт вследствие принуждения или в силу тяжелых жизненных условий, беременность и др. А за такое смягчающее вину обстоятельство, как явка с повинной, УК РФ запрещает назначать за покушение на сбыт более 5 лет и 4 месяца лишения свободы.

В некоторых случаях помощь адвоката-профессионала также способна обеспечить условное осуждение без отбывания наказания.

К сожалению, реальность российского правосудия такова, что на стороне обвинения стоит не только прокурор, но и следователь, и даже суд. Выстоять в этом неравном противостоянии обвиняемому поможет очень хороший адвокат по уголовным делам. Его работа заключается как в выработке и представлении позиции по делу, написании апелляционной или кассационной жалобы адвоката на приговор суда, так и в реагировании на любой произвол со стороны властей в виде замечаний, ходатайств и восстановлении нарушенных прав подзащитного.

© Жолудев и партнёры - 2020