Что делать, если работодатель не выдает работнику трудовой договор?

После принятия сотрудника на работу организация должна выдать ему экземпляр соглашения о найме в течение трех дней со момента, как он приступил к своим обязанностям. Однако на практике часто случается, что работодатель не отдает трудовой договор на руки. По какой причине так происходит?

Возможно, это издержки корпоративной бюрократии или кадровики попросту забыли отдать документ. А может быть работодатель решил, что нет письменного документа – нет официального трудоустройства.

По какой бы причине работодатель не выдавал трудовое соглашение – это является нарушением прав сотрудника. В этой статье адвокат по трудовому праву делится опытом и рассказывает, как действовать в такой ситуации.

Трудовой договор: когда выдается работнику на руки?

Из ТК РФ прямо следует, что договор, регулирующий трудовые отношения работодателя с сотрудником заключается письменно в двух экземплярах. Один из них обязательно передается работнику, а другой хранится у работодателя. Факт передачи работнику его экземпляра подтверждается его подписью на той копии, которая остается в организации.

Также в указанной статье говорится, что трудовое соглашение подписывается и выдается на руки не позднее, чем через три дня после того, как сотрудник приступил к работе непосредственно.

Невыдача работодателем экземпляра договора при его заключении – нарушение им своей обязанности, а, соответственно, и прав работника. Судебная практика признает нарушением даже отсутствие подписи сотрудника, которая подтверждает факт получения им своего договора на руки.

Копия трудового договора выдается работнику в любой момент времени, когда он запросит ее (ст. 62 ТК РФ). К примеру, если вы потеряли свой экземпляр соглашения или испортили, вы всегда можете обратиться в кадровый отдел организации и попросить копию своего договора (и вообще любых документов, связанных с вашей трудовой деятельностью).

Как осуществить запрос трудового соглашения у работодателя?

  • Если у вас на руках нет копии трудового договора, например, вы не знали, выдается ли она на руки работнику в момент трудоустройства и не потребовали ее.
  • Если ваш экземпляр соглашения испорчен, утерян или вам нужно предоставить его в какие-то органы или организации для подтверждения своего трудоустройства.
  • Вы можете запросить соглашение в любой момент времени у работодателя.

Обратитесь в отдел кадров.

Напишите заявление с просьбой выдать экземпляр соглашения (форма свободная). Например, «Я Иванов Иван Иванович, работаю в организации механиком с 25.05.2020. На основании ст. 62 ТК РФ прошу выдать копию моего трудового соглашения». В конце ставите дату и подпись.

Далее – отдел кадров обязан рассмотреть заявление и выдать документы в течение трех дней с момента обращения.

Запросить у работодателя договор может не только действующий сотрудник, но и уже уволившийся. Сделать это можно в любое время независимо от того, когда были прекращены трудовые отношения.

Документы предоставляются сотруднику бесплатно и должны быть заверены организацией («копия верна»).

Кадровики не выдают документ. Что делать?

Если вы подали запрос, подождали положенное время, но документ так и не получили, пришло время активно действовать и защищать свои трудовые права.

Пожаловаться на нарушение можно в Государственную инспекцию труда (трудовая инспекция) или в суд.

Жалобу в трудовую инспекцию можно подать лично, послать на почтовый адрес или через электронную форму на сайте онлайнинспекция.рф (сервис «Сообщить о проблеме»). Орган трудового надзора обязан рассмотреть обращение и принять по нему решение в течение 30 дней. В случае если инспектор сочтет вашу жалобу обоснованной, он должен отреагировать на нее, обязать работодателя выдать документы и наложить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также можно истребовать трудовой договор через суд. Для этого нужно написать исковое заявление, где:

  • указываются данные о суде (наименование, адрес);
  • указываются данные о работодателе (наименование, адрес);
  • указываются данные о заявителе (ФИО, адрес, контакты);
  • указывается на факт существования трудовых отношений;
  • описывается проблема (есть трудовой договор, но он не выдается);
  • ставятся ссылки на нормы права и доказательства;
  • формулируется требование обязать работодателя выдать трудовое соглашение.

Некоторые заявители указывают в иске и требование о взыскании морального вреда. Согласно ТК РФ его можно взыскать за любое нарушение трудовых прав.

Если вас устраивает ваша работа, то нужно понимать, что жалоба в трудовую инспекцию или возбуждение против работодателя судебного производства может существенно испортить отношения с ним. Но терпеть нарушения также не стоит. Один из оптимальных вариантов – привлечь юриста по трудовому праву ЮК «Жолудев и Партнеры» в Москве и Балашихе. Он выступит посредником в решении этой проблемы и путем ведения грамотных переговоров со ссылками на действующие номы права сможет добиться исполнения работодателем его обязанности без привлечения органов государства. Если же вы все-таки намерены обращаться в инспекцию/суд, консультация и помощь специалиста в трудовой сфере также окажется не лишней.

© Жолудев и партнёры - 2020