Неустойка по ДДУ

Порядок и нюансы взыскания неустойки с застройщика в рамках исполнения договора ДДУ. Сколько можно отсудить, если квартира не сдана в срок.

Неустойка по ДДУ

Через механизм долевого участия в строительстве  нового жилья все больше и больше граждан нашей страны приобретает новую жилую недвижимость. Увы, радость от обладания квартирой в новостройке часто омрачается грубым нарушением всех возможных условий договора, а то и откровенным его неисполнением со стороны застройщика.

Когда можно получить неустойку?

Неустойка взыскивается с застройщика за задержку сроков передачи квартиры участнику ДДУ. Однако помните, что не стоит подписывать навязываемые вам со сторон застройщика дополнительные соглашения о переносе сроков сдачи объекта. Если подписали допсоглашение – значит согласились с продлением сроков и взыскать неустойку будет практически невозможно, если только не оспорить допсоглашение.

При этом не имеет значения, что и как прописано в договоре касаемо определения сроков передачи квартиры. Даже если в договоре указано, что застройщик сам в ряде случаев может в одностороннем порядке изменить срок сдачи жилья – такие положения противоречат закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…».

В частности, из ст. 6 указанного выше №214 –ФЗ следует:

  • Застройщик обязуется передать квартиру в срок не свыше того, который указан в договоре;
  • Если срок нарушен, то застройщик уплачивает неустойку в размере двойной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от цены квартиры за каждый день просрочки сдачи.

При этом застройщик вправе направить участникам ДДУ предложение по изменению условий договора, но никто не обязывает участников ДДУ принимать их.

Сколько составит неустойка за просрочку сдачи квартиры?

Для наиболее точного расчета размера неустойки мы рекомендуем обратиться к нашим юристам. В  качестве примера предлагаем рассмотреть следующую ситуацию:

  • Цена договора – 3500000 рублей;
  • Дата сдачи по договору: 01.08.2018 года
  • Фактическая дата сдачи: 10.11.2018 года.

Размер неустойки в этом случае по состоянию на дату фактической сдачи составит 170 858 рублей.

Расчет произведен по формуле:

Цена договора Х 1/150 Х Ставка рефинансирования ЦБ РФ Х Число дней просрочки.

С чего начать взыскание неустойки?

Первым делом направьте в адрес застройщика претензию с требованием выплатить пени в добровольном порядке.

Лучше поручить составление документа опытному юристу, но если вы планируете готовить претензию самостоятельно, то помните:

  • Документ нужно выслать заказным письмом;
  • Требуется составить правильный и мотивированный расчет;
  • В претензии должны быть указаны реквизиты для добровольного перечисления пени застройщиком;
  • Документ должен быть подан от вашего имени и вами подписан или же представителем с приложением доверенности.

Ни в коем случае не передавайте претензию лично в руки представителю застройщика на стройке, даже если он готов поставить свою подпись на вашем экземпляре! Доказать в суде, что именно этот человек передал ее застройщику будет проблематично, особенное если к тому моменту его уже уволят.

Когда обращаться в суд?

Иск о взыскании неустойки вытекающей из исполнения ДДУ подается в районный или городской суд по месту официальной прописки заявителя или же юридического адреса ответчика.

Поскольку иск подается в рамках защиты прав потребителей, то истец имеет право сам определить наиболее удобную для него подсудность по иску.

Давать рекомендации по составлению искового заявления бессмысленно: каждая ситуация индивидуальна и едва ли слепое копирование типовых образцов из Интернета позволит составить грамотный иск человеку без юридических навыков. Чаще всего истцы ошибаются в расчетах или же допускают ряд ошибок в досудебном порядке урегулирования спора, что приводит к снижению размера взыскиваемой неустойки или же к возврату иска еще на стадии принятия.

В этом случае мы рекомендуем обращаться за помощью к опытным юристам нашей компании, которые не только проведут всю необходимую досудебную работу, но и подготовят полный пакет документов для суда.

Кроме того, в судебном порядке, помимо неустойки, можно еще взыскать:

  • Штраф в размере 50% от присужденный суммы неустойки в рамках закона «О защите прав потребителей»;
  • Компенсацию расходов на услуги юриста.

Фактически, при успешном завершении дела о взыскании неустойки, вы не несете никаких расходов.

Сколько рассматривается дело о взыскании ДДУ?

Срок рассмотрения иска в суде общей юрисдикции районного звена не может превышать 2 месяца.

1 месяц дается на вступление решения суда в законную силу, и если оно не будет обжаловано – можно получать исполнительный лист и требовать перечисления неустойки в принудительном порядке.

В случае обжалования ответчиком судебного решения срок его вступления в силу может затянуться на 1-2 месяца и это при условии, что апелляция не отменит решение нижестоящего суда. Чтобы избежать неприятных сюрпризов – обратитесь за помощью квалифицированных юристов для грамотной защиты ваших интересов

Звоните нашим специалистам прямо сейчас и разрешите свои проблемы с застройщиком в кратчайшие сроки!

© Жолудев и партнёры - 2020