Какие бывают риски при сделках с недвижимостью?

Рассказываем об опасностях сделки купли-продажи квартиры и как их избежать.

Планируя покупку жилья или иного объекта недвижимости, будь то нежилое помещение, земельный участок или гараж, многие граждане пренебрегают помощью юриста. Причина тому проста – обычная экономия и уверенность, что покупатель сам сможет проверить все документы и убедиться в чистоте сделки.

Увы, познания неискушенного в юридических тонкостях человека обычно ограничиваются проверкой квартиры по реестру залогов, да внимательным изучением документов на нее. Что же ищет покупатель в документах? В лучшем случае сверит площадь с техпаспорта в выписке из ЕГРП, в худшем… просто посмотрит с умным видом, не понимая даже примерных приемов по проверке недвижимости.

Риски могут поджидать не только при покупке квартиры, но и при аренде жилого или нежилого помещения, его дарении, обмене и других договорных отношениях.

Чем грозит самостоятельное оформление сделки с недвижимостью?

Цена ошибки и сомнительной экономии на услугах профессионала может быть очень велика, так как может повлечь за собой целый комплекс самых разных негативных последствий.

Ограничения на регистрацию или залог – это меньшее зло, которое может приключиться при неосторожном подходе к выбору жилья. Эти проблемы хотя бы можно решить, но есть и другие риски, куда сложнее преодолимые…

Потеря имущества

Распространенная ситуация: при покупке квартиры не были учтены все наследники, претендовавшие в свое время на жилье . Покупатель приобрел квартиру, уже сделал ремонт, живет пол года и тут появляется неучтенный наследник, который выигрывает суд и получает спорную квартиру назад. Человек должен выселиться.

Суд, конечно, взыскивает уплаченные за жилье деньги с продавца, но у того денег уже нет, как и имущества. На выходе приставы начинают перечислять человеку по 5 000 в месяц, а покупателю не достается ни жилья, ни денег.

Чтобы избежать подобных проблем, нужно тщательно проверять историю квартиры и возможные притязания третьих лиц:

  • Если продает супруг – убедиться в наличии согласия второго или проверить основания, по которым оно не нужно (квартира подарена продавцу, унаследована им, куплена до брака и т.д.);
  • Если унаследована – насколько скоро после оформления наследства она выставлена на продажу. Скорая продажа должна насторожить – такие объекты нужно проверять особенно тщательно!
  • Кто зарегистрирован? Некоторые категории граждан могут иметь право пожизненного проживания в приобретаемом жилье и идут, пардон, бонусом к покупке. Вам же не нужна чужая тетушка или бабушка на проживание?

Здесь можно привести в пример еще добрый пяток возможных ситуаций, но не имея юридического опыта вы вряд ли их сможете выявить. Доверьте сопровождение сделки юристу – это проще, безопаснее и на выходе явно дешевле потери жилья!

Потеря денег

Пример выше актуален  и для утраты денежных средств, но мы рассмотрим вариант с мошенничеством.

Очень часто квартиру продает некое лицо по доверенности. В лучшем случае у него есть «серая» ксерокопия от хозяина квартиры, в худшем – он просто действует «от его имени». Все документы на жилье у него на руках (правда, в копиях), поэтому покупатели часто охотно ведутся на заманчивое (а цена явно будет ниже рыночной !) предложение.

Итог – «продавец» получает деньги в виде аванса или задатка и исчезает, оказавшись предприимчивым соседом-знакомым или простым квартиросъемщиком истинных владельцев квартиры. Его вполне могли пустить временно пожить или присмотреть за квартирой. А ушлый арендатор так и вовсе мог потребовать копии документов на квартиру, якобы, для договора, а затем по ним попытаться продать жилье.

Что делать в этом случае? Общаться только с хозяевами. Если с их стороны представитель – требовать доверенности в оригинале или же копии, заверенной нотариусом.

Альтернативный вариант убытков при сделке с недвижимостью: кабальные условия договора аренды, включающие обязанность арендатора делать не только мелкий, но и капитальный ремонт. Плачевно, если эта обязанность ввиду невнимательного изучения договора вскроется спустя 2-3 года.

Удар по репутации

Да, такое тоже возможно при неосмотрительной сделке с недвижимостью.

Представьте, что вы приобретаете дачный дом по очень выгодной цене. Тихий пожилой человек быстро продает вам его и уезжает. А далее — близкие родственники продавца подают в суд на оспаривание сделки, поскольку продавец – запойный алкоголик или имеет проблемы с психикой, что подтверждается соответствующими бумагами.

Хуже, если продавец вскоре умирает и наследники будут всячески пытаться оспорить сделку по тем же основаниям – порок воли продавца.

И вот вы уже из покупателя превращаетесь едва ли не в мошенника, который обманул старого человека.

А всего-то нужно было не стесняться попросить справку из нарко- и псих-диспансера. Да, не совсем этично – но это сделка с крупной суммой, здесь в приоритете закон.

Опасное жилье

Перепланировка и реконструкция пользуется особым спросом не только у строителей, но и у юристов. Согласовать разрешение на проведение строительных работ, оформить все внесенные изменения – все это приходится делать грамотным юристам по жилищному праву.

Но куда чаще, когда в согласовании новых изменений владельцам отказывают, все изменения делаются «в серую» без последующего оформления их в технических документах.

Такую квартиру теоретически можно продать – если сделать без выезда сотрудников БТИ (договориться можно везде и всегда) технической паспорт, а по нему уже составить все документы на сделку.

Проблемы начнутся через несколько лет у нового владельца жилья, когда он захочет внести в него свои изменения или же продать недвижимость. И это если конструктивные изменения не угрожают постройке в целом!

 Потеря спокойствия постоянная неуверенность

А вдруг квартира под арестом? А вдруг дом не оформлен? А что если в квартире перепланировка и мы ее потом не продадим?

Эти вопросы, будто рой пчел, терзают покупателя на протяжении всего пути сбора документов и подготовки сделки.

Стоит ли морить себя догадками, возникающими вследствие недостаточности юридического опыта? Просто поручите нашим юристам проверить и оформить сделку с недвижимостью и они гарантированно выявят все возможные юридические проблемы с объектом покупки. Звоните сейчас по телефону +7(499) 755-61-95!

© Жолудев и партнёры - 2020