Как оспорить результаты торгов?

В Москве и Московской области банкротится много компаний, ИП и обычных граждан. Часто процедура несостоятельности доходит до необходимости реализации имущества должника через торги. Имущество на торгах — это «лакомый кусочек», потому что оно реализуется:

  • после оценки;
  • надлежащего оформления всех документов на него;
  • по рыночной цене.

Другими словами, участие в аукционе — один из самых безопасных способов приобретения активов. Многие это знают и пытаются стать победителем торгов «любой ценой»: ценой нарушений со стороны организаторов, операторов площадки, участников и т.п.

Закрывать глаза на нарушения не стоит. Каждый имеет право побороться за лот на условиях честной конкуренции. Потому в данной статье юрист нашей компании по арбитражным спорам расскажет, как оспорить результаты торгов и какой срок обжалования результатов аукциона по банкротству.

Основания для оспаривания результатов торгов по продаже имущества должника

Чтобы отменить результаты торгов, необходимо будет признать результаты торгов недействительными. Пленум Верховного Суда РФ указал в своем постановлении следующие причины для этого:

  • кто-то из потенциальных участников не был допущен без причины или были созданы препятствия для этого (к примеру, опубликованы ложные данные для внесения задатка);
  • нарушение процедуры (без причины не принята высшая цена, провели продажу раньше времени);
  • нарушение порядка извещения о проведении (например, публикация извещения в изданиях, не подходящих по тиражу, географии и т.п., нарушение сроков извещения);
  • немотивированное и/или противоправное отстранение участника;
  • злоупотребления, нарушающие принципы честной конкуренции (например, когда одно лицо подает фиктивные заявки для признания торгов состоявшимися);
  • иные нарушения, которые могли повлиять на результат (финальную цену, победителя) или каким-то образом ущемили права участников и заинтересованных лиц.

Жалоба на результаты торгов

Для рассмотрения порядка оспаривания результатов торгов в банкротстве, имеют значение ответы на три вопроса.

  1. 1. Кто может подать жалобу на результаты аукциона?
  2. 2. Куда обращаться для признания результатов торгов недействительными?
  3. 3. Какой срок оспаривания результатов торгов?

Кто может обжаловать результаты торгов?

По закону любой заинтересованный человек или организация могут добиваться отмены результатов аукциона:

  • участники;
  • потенциальные участники (недопущенные);
  • должник;
  • кредиторы;
  • любой, кто обоснует свой интерес.

Обратите внимание! Вам могут понадобиться услуги арбитражного юриста для обоснования своей заинтересованности. Если при обжаловании в суде результатов торгов орган правосудия найдет нарушения, но признает истца незаинтересованным — он откажет в удовлетворении иска (Обзор практики Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 101).

Куда обращаться для оспаривания результатов торгов?

Есть два варианта добиться восстановления прав в случае проведения аукциона в банкротстве с нарушениями.

  • Жалоба в ФАС на результаты торгов.
  • Иск о признании результатов торгов недействительными в арбитражный суд.

Для составления жалобы или искового заявления, советуем обращаться за юридической помощью. Мало того, что эти документы должны быть составлены по всем требованиям процессуальных норм — в них нужно отразить кто, как и что нарушил (нужно знать нормы и практику о правилах проведения аукциона, законодательство о банкротстве, ГК РФ и досконально изучить всю аукционную документацию).

Сроки защиты права

В ФАС можно обращаться по всем нарушениям только до того момента, пока торги не состоялись: не определен победитель и с ним не заключен договор. Другими словами, сроки обжалования результатов торгов в ФАС пресекаются моментом определения победителя и заключения с ним договора.

В суд же обращаются тогда, когда аукцион проведен (есть победитель и договор по итогам). Срок исковой давности по делам об оспаривании результатов торгов равен 1 год с момента проведения торгов.

© Жолудев и партнёры - 2020